В городе Медногорске проживает более 3 тысяч инвалидов. Правительством Оренбургской области для этой категории граждан предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Одна из которых — обеспечение техническими средствами реабилитации (далее — ТСР), входящими в региональный перечень, ведется в рамках государственной программы «Доступная среда». Это 14 видов средств, в том числе функциональная кровать, прикроватный столик, концентратор кислорода, телефонный аппарат с определителем номера и синтезатором речи, глюкометр с речевым выходом и другие.

Специалисты ГАУСО «КЦСОН» в г. Медногорске оказывают содействие гражданам данной категории в обеспечении ТСР. За 2021 — 2022 годы мерой социальной поддержки воспользовались 32 гражданина. В сентябре, октябре 2022 года инвалидам были доставлены 11 единиц ТСР, еще 10 единиц будут доставлены из областного центра в ноябре текущего года.

Право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, входящими в региональный перечень ТСР имеют инвалиды и участники ВОВ, дети-инвалиды, инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов, инвалиды, имеющие рекомендации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) об обеспечении инвалида ТСР регионального перечня, малообеспеченные инвалиды, среднедушевой доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума.

Получить технические средства реабилитации можно и в пункте проката комплексного центра социального обслуживания. Нуждающиеся могут взять во временное пользование технические средства реабилитации 18 наименований — функциональную кровать, кресло — коляску, костыли, трости многоопорные и простые, ходунки, надувные ванночки для мытья немобильных граждан и другие ТСР.

Обеспечение техническими средствами реабилитации регионального перечня улучшает качество жизни маломобильных групп населения.

Технические средства реабилитации