Социальный туризм для граждан пожилого возраста — это интересное и перспективное направление работы по повышению качества жизни старшего поколения. Эта форма обслуживания направлена на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

Среди пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и социальный туризм для них — один из лучших способов продления активного долголетия.

Особой популярностью среди наших клиентов пользуются такие виды туризма, как туризм-отдых (выезды на природу в живописные места) и православный туризм.

Так, например, во время выезда на реку Сакмара пожилые люди с удовольствием купались и наслаждались теплом палящего солнца. За накрытым столом велась дружеская беседа о красоте русской природы, о травах, растущих на территории Оренбургской области, и их лечебных свойствах. Участники поездки делились рецептами травяных чаев и настоев, пели песни и фотографировались на фоне живописной природы.

Экскурсия на Саринский водопад, который расположен в 3–4 км от села Сара, позволила многим открыть для себя еще один удивительный живописный уголок Оренбургской области. Участники экскурсии с удовольствием фотографировались на фоне сказочной природы, купались в теплой воде водопада, загорали, пели песне о лете, Говоря слова благодарности, они отметили, что живописный уголок стал для них частичкой маленького счастья, подаренного центром социального обслуживания.

Участники экскурсии в Свято-Троицкую Симеонову Обитель Милосердия поселка Саракташ впервые посетили этот православный храм и были приятно удивлены красотой церковно-архитектурного ансамбля. Экскурсовод постепенно познакомила ветеранов с каждой постройкой в отдельности, рассказала об истории возникновения обители и первых устроителях каждой из построек. В часовне — купальне пожилые люди не только набрали воды из источника, но и погрузились в сам источник для омовения, несмотря на то, что температура воды была не более 8 градусов. Делясь впечатлениями об экскурсии, пожилые люди рассказывали, что находясь на территории Обители Милосердия, на каждом шагу испытывали особую атмосферу радости и понимания.

Социальный туризм для граждан пожилого возрастаСоциальный туризм для граждан пожилого возраста

Социальный туризм для граждан пожилого возраста