Производственный туризм — эта форма работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами реализуется в учреждении в соответствии с Социальным проектом «Живет страна!», разработанным министерством социального развития Оренбургской области.

Пожилые люди — активисты ветеранских организаций и рядовые пенсионеры посещают заводы и комбинаты области, агропромышленные предприятия, бюджетные учреждения, вносящие значительную роль в развитие социально-экономического потенциала области. Ветеранов знакомят с историей развития предприятий в разные годы, с экономическим процессом, презентуют новые технологии, инновационные системы, рассказывают о социальных программах и условиях труда для коллективов.

Участие в подобных мероприятиях позволяет получить гражданам пожилого возраста мощный заряд энергии и бодрости, возвращая их мысленно в молодые годы, когда они будучи юношами и девушками трудились на данных предприятиях и откуда ушли на пенсию. После экскурсий ветеранов приглашают на разговор за чашкой чая, во время которого речь идет о текущих вопросах и перспективных планах.

В рамках производственного туризма специалистами учреждения были организованны экскурсии на такие предприятия как: ПАО «Кувандыкский завод кузнечно-прессового оборудования „Долина», филиал «Оренбургский» ПАО «Т Плюс» — Орскую солнечную электростанцию, ООО «Теплично-мельничный комплекс» г. Медногорска, хлебопекарню п. Сара и Хлебокомбинат г. Кувандыка, Многофункциональный центр г. Медногорска.

Солнечная электростанцияХлебопекарня п. Сара

Экскурсия в МФЦ г. МедногорскаЭкскурсия в ООО Теплично-мельничный комплекс