С 2016 года в Оренбургской области действует проект «Живет страна!», предусматривающий познавательные экскурсии для граждан пожилого возраста, дающий им возможность познакомиться с работой современных предприятий, учреждений, вспомнить, как сами когда-то трудились на производстве.

Пожилые медногорцы не стали исключением. В текущем году они побывали уже в ООО «Теплично-мельничный комплекс», Многофункциональном центре г. Медногорска.

13.12.2017 г. специалистами КЦСОН г. Медногорска была организована еще одна экскурсия в социально значимую организацию — Центральную городскую библиотеку г. Медногорска.

Специалисты библиотеки радушно встретили экскурсантов, рассказывали о своих достижениях, как сегодня живет и процветает, созданная в 1947 году библиотека нашего города.

На момент образования учреждение занимало крошечную комнату и располагало фондом книг 1000 экземпляров. Сегодня это просторное, уютное помещение, оснащено современной компьютерной и копировально- множительной техникой, имеет подключение к сети Интернет и объединяет отдел обслуживания, отдел комплектования и обработки фонда, методико-библиографический отдел.

Центральная городская библиотека активно развивает дополнительные (сервисные) услуги. Пожилым людям показали образцы дизайнерски оформленных открыток, дипломов, календарей, визиток, юбилейных плакатов и тд.

Особенно понравилась декоративная тарелка с семейной фотографией и некоторые из присутствующих захотели сделать подарок своим близким. Многие участники встречи пообещали прийти сюда перед празднованием Дня Победы, чтобы восстановить ветхие, потертые от времени фотографии своих родственников — участников Великой Отечественной войны и встать в ряды Бессмертного полка.

Пенсионерка Римма Федоровна Шпагина пришла в восторг от увиденного:

• Я являюсь читателем этой библиотеки. Хожу сюда часто, видела много различных кабинетов, но даже и не подозревала, сколько услуг можно здесь получить. Библиотека открылась для меня как знакомая незнакомка.

В целом пожилые люди высоко оценили работу Центральной городской библиотеки, профессионализм сотрудников и их стремление к постоянному развитию.

Активное долголетие через экскурсииАктивное долголетие через экскурсии

Активное долголетие через экскурсии